Народная программа
Команда югры, команда развития

Этнокультурный центр Кышика – площадка для сохранения культуры коренных народов Югры

Культура, досуг
  • 20.06.2023
  • 14:59
  • Ханты-Мансийский район

Этнокультурный центр Кышика – площадка для сохранения культуры коренных народов Югры

Ход реализации проекта по созданию этнокультурного центра в селе Кышик Ханты-Мансийского района оценили накануне члены рабочей группы партийного десанта во главе с секретарем местного отделения «Единой России», главой муниципалитета Кириллом Минулиным. Объект предусмотрен «Картой развития Югры» – народной программой партии.

Центр представляет собой научно-исследовательскую лабораторию по сохранению этноса. В 2022 году здесь уже был уже возведён первый объект – традиционная деревянная изба.

На базе этнокультурного центра планируется производство изделий народных художественных промыслов, изготовление народных игр и игрушек, сувениров из кости.

На постоянной основе здесь будет работать клубное формирование с участием жителей поселения, организован досуга для различных категорий населения. Также планируется предоставление экскурсионных и туристических услуг, подготовка и проведение культурно-развлекательных мероприятий.

Члены рабочей группы совместно с кышиковцами осмотрели помещения, отведённые для организации точек общественного доступа к социально значимым интернет-ресурсам и центра по сохранению культуры малочисленных народов Севера. По итогам партийного десанта его участники отметили необходимость корректировки планов по их ремонту. Кроме того, решено передать учреждению два народных музыкальных инструмента для проведения занятий с подрастающим поколением.

«Кышик – уникальная территория: здесь бережно хранятся традиции, здесь проживают люди, готовые передавать их детям и внукам. История, культура – это душа народа, основа его самобытности. Именно поэтому Команда Югры активно работает над созданием условий для сохранения и сбережения исторической памяти. И, безусловно, эта тенденция будет сохранена», – подчеркнул Кирилл Минулин.

Проект «Культурно-спортивные комплексы, Ханты-Мансийский район»