Народная программа
Команда югры, команда развития

«Карта развития Югры» – эффективный механизм обеспечения высокого качества дорог в регионе

Транспорт
Дорожное хозяйство
  • 05.04.2024
  • 09:44

«Карта развития Югры» – эффективный механизм обеспечения высокого качества дорог в регионе

77 проектов по строительству и реконструкции дорог включено в народную программу «Единой России» – «Карту развития Югры». Из них 20 проектов на сегодняшний день реализовано в полной мере, ещё 6 проектов планируется успешно завершить до конца 2024 года.

Так, в настоящий момент продолжается реконструкция 19-километрового участка трассы «Югорск – Таёжный». Готовность объекта оценивается на уровне 20 процентов. Работы планируется завершить в октябре 2025 года.

Помимо этого, продолжается ремонт трассы «Сургут – Нижневартовск» на участке с 76-го и 91-й километр. Здесь подрядчик производит работы по замене полотна, установке новых ограждений, дорожных знаков, обустройству двух площадок для отдыха. Работы также будут завершены осенью 2025 года, но уже в текущем году будет отреставрирован участок магистрали с 213-го по 217-й километр.

На трассе «Уренгой – Надым – Советский» на 70 процентов укреплено основание дороги щебнем, ведётся монтаж водопропускных труб для отвода талых и паводковых вод. Автомагистраль имеет важное значение – она является частью коридора до границы Ханты-Мансийского автономного округа с Ямалом. На ней будет установлено 247 сигнальных столбиков, 41 дорожный знак, 777 метров барьерного ограждения, нанесено 25 километров разметки. Ожидается, что объект будет введён в эксплуатацию в октябре 2024 года.

Отметим, что всего на территории Югры, в том числе в рамках реализации народной программы «Единой России» – «Карты развития Югры», в 2023 году было приведено в нормативное состояние более 50 километров дорожного полотна. В 2024 году планируется отремонтировать практически 53 километра автодорог.

Как отметил первый заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев, в нынешнем году в рамках реализации проекта «Региональная и местная дорожная сеть» национального проекта «Безопасные качественные дороги» предусмотрены мероприятия на 43 дорожных объектах. В программу включены участки региональной сети дорог и улично-дорожной сети Ханты-Мансийска, Сургута, Нижневартовска и Нефтеюганска.

В 2024 году на ремонт дорог регионального значения в бюджете автономного округа предусмотрено 6 миллиардов рублей, а дорог местного значения – 3,2 миллиарда.

«По окончании реализации дорожных работ доля региональных дорог, соответствующих нормативным требованиям, составит 88,6 процента», – сообщил исполняющий обязанности директора окружного департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрей Середнёв.

Проект «Автомобильная дорога «г. Югорск – п.г.т. Таежный», Советский район»

Проект «Автомобильная дорога «г. Сургут – г. Нижневартовск», Сургутский район»

Проект «Автомобильная дорога «Уренгой – Надым – Советский», Советский район»