Народная программа
Команда югры, команда развития

Мост через Обь в районе Сургута готов на 40%

Транспорт
Дорожное хозяйство
  • 05.04.2024
  • 14:45
  • Сургутский район

Мост через Обь в районе Сургута готов на 40%

40 процентов составляет общая строительная готовность нового мостового перехода через Обь в районе Сургута. Об этом стало известно накануне в ходе заседания окружного координационного совета по вопросам строительства объектов, влияющих на достижение показателей национальных проектов.

Отметим, что возведение объекта, включённого в народную программу «Единой России» – «Карту развития Югры», стартовало в 2022 году и ведётся с опережением установленного графика. Планируется, что мост будет сдан на год раньше срока – осенью 2025 года.

Это крупнейший инфраструктурный проект в автономном округе: общая протяжённость мостового перехода составляет 1,76 километра, в его составе – 7 искусственных сооружений: 3 путепровода и 4 моста.

На сегодняшний день из 16 опор моста уже готово 15, ведутся работы по сопряжению пролётов с противоположных берегов, которые будут завершены в 2025 году. Надвижка пролётного строения с первой стороны выполнена на 26 процентов. На 98,3 процента произведён монтаж строения с противоположной стороны.

Из 23,5 тысячи тонн металлоконструкций основного моста уже смонтировано около 7 тысячи тонн, что составляет 27,5 процента.

На 80 процентов готово 5 из 7 малых искусственных сооружений: два путепровода на транспортных развязках, пересечение с железной дорогой, мосты через протоки Сухой Аган и Полой.

Выполнена отсыпка насыпи земляного полотна основного хода автомобильной дороги на 84 процента – 8,5 миллиона кубометров, ведутся работы по укреплению полотна геосинтетическими материалами.

В 2024 году планируется завершить устройство земляного полотна автомобильной дороги, выполнить работы по малым мостовым сооружениям, уложить асфальтобетонное покрытие на 30 процентов протяжённости дороги.

Отметим, что мост станет важной частью перспективных федеральных транспортных коридоров «Тюмень – Тобольск – Сургут – Новый Уренгой – Надым – Салехард» и «Пермь – Ивдель – Ханты-Мансийск – Сургут – Нижневартовск – Томск», которые входят в состав направления «Арктика – Азия» и Северного широтного хода.

Проект «Мостовой переход через реку Обь, Сургутский район»