Народная программа
Команда югры, команда развития

Набережная в 1,5 километра будет благоустроена в Сургуте

Благоустройство
Коммунальное хозяйство
Безопасность
  • 23.11.2023
  • 12:01
  • городской округ Сургут

Набережная в 1,5 километра будет благоустроена в Сургуте

Ход строительства набережной протоки Кривуля проинспектировали члены рабочей группы партийного десанта в Сургуте.

Возведение объекта предусмотрено «Картой развития Югры» – народной программой партии «Единая Россия».

Уникальность набережной состоит в её протяжённости – 1 тысяча 542 метра.

Как отметил депутат думы Югры, член фракции «Единая Россия» в окружном парламенте Александр Сальников, возведение объекта является частью подготовки инженерной и транспортной инфраструктуры для будущего научно-технологического центра и финансируется из федерального, окружного и муниципального бюджетов. На реализацию проекта направлено 3,7 миллиона рублей.

В ходе мониторинга эксперты особое внимание акцентировали на устройстве подъездных путей к набережной.

«В планах здесь – обустройство пешеходных тропинок, велодорожек. И даже предусмотрен спуск к воде для лодок, что немаловажно для водомоторников, проживающих в Сургуте. Организованных спусков в городе очень мало. Поэтому все мы ждём окончания строительства», – сказал депутат думы Сургута Андрей Саликов.

Членам рабочей группы сообщили, что на сегодняшний день строительная готовность набережной составляет 41 процент. Уже завершаются работы по берегоукреплению: погружено 1 тысяча 344 трубошпунтовых свай из 1 тысячи 700 запланированных по проекту. В этом году планируется завершить все берегоукрепительные работы, чтобы в следующем строительном сезоне летом 2024 года приступить к благоустройству.

Стройка ведётся по графику, рисков нарушения сроков нет. Завершить работы планируют до конца ноября следующего года.

«Это будет красивая современная набережная, место отдыха наших горожан. Один из приоритетов в работе Команды Югры – создание комфортной городской среды для земляков. Поэтому, естественно, мы продолжим контролировать каждый этап реализации проекта», – заявила исполнительный секретарь местного отделения партии Алёна Соловьёва.

Проект «Участок набережной протоки Кривуля, г. Сургут»