Народная программа
Команда югры, команда развития

Ремонт трассы «Уренгой – Надым – Советский» ведётся с опережением сроков

Дорожное хозяйство
  • 30.08.2023
  • 09:56
  • Советский район

Ремонт трассы «Уренгой – Надым – Советский» ведётся с опережением сроков

Финальный этап капитального ремонта трассы «Уренгой – Надым – Советский» реализуется в Ханты-Мансийском автономном округе.

Работы по реконструкции автомагистрали предусмотрены «Картой развития Югры» – народной программой «Единой России».

В октябре 2022 года был введён в эксплуатацию первый участок дороги с 615 километра по 618 километр. В этом году строительно-монтажные работы завершены на участке с 618 километра по 626 километр. На данный момент специалисты приступили к работам на участке с 626 километра по 634 километр.

Таким образом, к концу 2024 года в нормативное состояние будет приведено 19 километров трассы.

В частности, на отрезке с 618 километра по 626 километр выполнены расширение проезжей части, устройство выравнивающего и нижнего слоёв дорожного полотна. В настоящее время подрядчик приступил к укладке верхнего слоя дорожного покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона.

Согласно условиям контракта срок завершения работ по второму этапу – октябрь 2024 года. Но работы ведутся с опережением, и второй этап трассы подрядная организация планирует завершить уже до конца четвёртого квартала нынешнего года.

На участке третьего этапа уже начались работы по устройству морозозащитного слоя из песка, вырубке мелколесья и кустарника, формированию откосов.

Отметим, что всего в 2023 году в Югре планируется привести в нормативное состояние почти 75 километров автодорог.

Проект «Автомобильная дорога «Уренгой – Надым – Советский»