Народная программа
Команда югры, команда развития

В Югорске появится новая современная территория для интеллектуального отдыха горожан

Благоустройство
  • 30.03.2023
  • 12:39
  • городской округ Югорск

В Югорске появится новая современная территория для интеллектуального отдыха горожан

Планы по благоустройству Югорска в рамках Народной программы «Единой России» и её регионального компонента «Карты развития Югры» рассмотрели члены рабочей группы Партийного десанта.

В её состав вошли секретарь местного отделения партии Алексей Харлов, председатель думы Югорска Евгения Комисаренко, депутаты городского парламента Елена Павлюк, Ольга Шевченко, заместитель главы муниципалитета Юлия Котёлкина, начальник управления архитектуры и градостроительства-главный архитектор Анна Некрасова.

В ходе заседания члены рабочей группы отметили, что в июле 2019 года от централизованной библиотечной системы города поступило предложение по благоустройству территории по улице Октябрьской в районе торгового центра «Лайнер». Поскольку территория находится рядом с библиотечно-информационным центром, было принято решение использовать дизайн-концепцию «Литературный сквер» и создать благоприятные и комфортные условия для отдыха жителей и гостей города.

Проектом предполагается озеленение территории, установка малых архитектурных форм и литературных скульптурных композиций, устройство пешеходных дорожек, скамеек, уличного освещения, организация зоны буккроссинга.

Таким образом, будет создана уютная, удобная площадка для интеллектуального активного отдыха горожан, увеличены количество и площадь благоустроенных муниципальных территорий общего пользования, созданы условия для проведения городских фестивалей, литературных акций, конкурсов городского и окружного значения.

Здесь будет предусмотрено место для городских мероприятий с устройством сцены, расположенной на перепаде высот, а также артпространство для проведения фестивалей скульптур. Также на перепаде высот планируется сформировать подпорную стенку из габионов, сформировать безбарьерную среду для маломобильных групп населения, выполнить тротуары из брусчатки, установить скамейки с USB-зарядками, заменить бетонные столбы линии электропередачи и освещения по улице Октябрьской на современные металлические.

Администрацией Югорска принято решение заявить данную территорию для участия в конкурсе инициативных проектов в 2024 году.

Проект «Территория напротив ТЦ Лайнер»