Народная программа
Команда югры, команда развития

Владимир Семёнов: «Карта развития Югры» – это геопространственная модель будущего нашего региона

Благоустройство
Коммунальное хозяйство
Транспорт
Дорожное хозяйство
  • 02.02.2024
  • 11:53
  • Нефтеюганский район

Владимир Семёнов: «Карта развития Югры» – это геопространственная модель будущего нашего региона

Рабочую встречу по вопросу реализации в Нефтеюганском районе проектов народной программы «Единой России» – «Карты развития Югры» провёл заместитель председателя думы Югры Владимир Семёнов с главой муниципалитета Аллой Бочко.

Как стало известно по итогам обсуждения, в 2023 году в районе было успешно реализовано 4 проекта: строительство блочно-модульной водоочистной установки и внутрипоселкового газопровода в Каркатеевы, канализационно-насосной станции в Пойковском, реконструкция мостового перехода через протоку Чеускино.

Так, в частности, в Каркатеевы благодаря «Карте развития Югры» появилась водоочистная установка производительностью 250 кубических метров в сутки. Модернизация системы водоочистки позволила централизовано обеспечить чистой водой, соответствующей всем необходимым нормам, около 1 тысячи 700 жителей поселения.

А строительство внутрипоселкового газопровода позволило перевести на газ ведомственную котельную, которая обеспечивает посёлок теплом. Реализация проекта позволила провести газ в 29 частных домов.

В Пойковском новые канализационно-насосная станция и сети канализации в микрорайоне №5 обеспечат качественное обслуживание строящейся поликлиники и физкультурно-оздоровительного комплекса, а также культурно-образовательного центра, запланированного к строительству.

В Чеускино был приведён в нормативное состояние мостовой переход, расположенный на региональной трассе «Нефтеюганск – левый берег реки Обь» и обеспечивающий для жителей Нефтеюганского района выход на сеть федеральных и региональных автодорог. Его общая протяжённость превышает 540 метров. После реконструкции улучшены технические характеристики моста: длина перехода увеличилась с 98 до 156 метров, а грузоподъёмность – с 80 до 140 тонн, установлено освещение.

«Но на «Карте» размещены далеко не только инфраструктурные объекты системы жизнеобеспечения. Так, в муниципалитете развивается сотрудничество с институтом археологии Севера по созданию музейного комплекса «Священная кедровая роща», расположенного на территории Салыма. Его воплощение рассчитано на долгосрочную реализацию – включительно до 2026 года, – отметил Владимир Семёнов. – «Карта развития Югры» – это специальная геопространственная модель будущего нашего региона, на которую спроецированы запросы югорчан. По сути, «Карта развития Югры» – народная программа «Единой России» является сводным планом развития территорий».

Отметим, что всего по инициативам жителей Нефтеюганского района в масштабный документ включено 33 проекта, охватывающих сферы безопасности, благоустройства, дорожного и коммунального хозяйства, культуры и досуга, медицины, образования, спорта, транспорта. 36 процентов из них уже реализовано. Ещё 13 проектов находится в стадии реализации, причём 6 из них планируется завершить в 2024 году.

Проект «Блочно-модульная водоочистная установка, с.п. Каркатеевы Нефтеюганского района»

Проект «Внутрипоселковый газопровод, с.п. Каркатеевы Нефтеюганского района»

Проект «Канализационно-насосная станция и сети канализации, п.г.т. Пойковский Нефтеюганского района»

Проект «Автомобильная дорога «Нефтеюганск – левый берег р. Обь», с. Чеускино Нефтеюганского района»