Народная программа
Команда югры, команда развития

32 объекта культурного наследия смогут увидеть посетители тропы «ЧелоВечность» в Барсово

Благоустройство
Культура, досуг
  • 25.08.2023
  • 15:27
  • Сургутский район

32 объекта культурного наследия смогут увидеть посетители тропы «ЧелоВечность» в Барсово

Тропу «ЧелоВечность», созданную в рамках народной программы «Единой России» – «Карты развития Югры» в составе музейно-туристического комплекса «Барсова Гора», проинспектировали накануне члены рабочей группы партийного десанта.

В состав рабочей группы вошли секретарь местного отделения партии, председатель думы Сургутского района Валентин Полторацкий, исполнительный секретарь местного отделения Эльвира Галиакбарова. В ходе инспектирования они провели рабочую встречу с директором историко-культурного центра Еленой Игнатевской.

Как рассказали экспертам, общая протяжённость тропы «ЧелоВечность» составляет 2,5 километра. Она проходит по территории 32 объектов культурного наследия.

Здесь установлена надпойменная терраса, продолжается благоустройство территории, ведётся установка систем освещения и видеонаблюдения. А к началу октября на тропе появятся 28 новых локаций и 6 арт-объектов.

По словам Елена Игнатевской, на данный момент работы на объекте находятся на завершающем этапе, их планируется закончить до 31 декабря.

«Тропа «ЧелоВечность» несомненно будет очень популярным местом притяжения жителей не только Барсово, но и всего Сургутского района, всего автономного округа. Для Команды Югры проекты, направленные на сохранение объектов культурного наследия, играют особую роль: благодаря реализации таких инициатив мы сохраняем и приумножаем наше историческое наследие, народную память, передавая их из поколения в поколение», – отметил Валентин Полторацкий.

Отметим, что по итогам реализации проекта «Карты развития Югры» комплекс «Барсова гора» будет включать в себя здание музея общей площадью 1 тысяча 490 квадратных метров с фондохранилищем, реставрационным кабинетом, выставочными залами. На его территории будут построены гостиницу и кафе.

Ежегодно центр смогут посещать более 100 тысяч человек. Уникальный культурный кластер планируется запустить в 2025 году.

Проект «Музейный комплекс «Барсова гора», п.г.т. Барсово Сургутский район»