Народная программа
Команда югры, команда развития

Благодаря реализации «Карты развития Югры» Горноправдинск стал безопасным населённым пунктом

Безопасность
  • 22.02.2023
  • 12:08
  • Ханты-Мансийский район

Благодаря реализации «Карты развития Югры» Горноправдинск стал безопасным населённым пунктом

Презентация проекта «Безопасный населённый пункт» состоялась накануне при участии депутатов думы Югры, членов фракции «Единая Россия» в региональном парламенте Николая Ташланова и Оксаны Михеевой.

Проект реализован в рамках Народной программы Партии и её регионального компонента «Карта развития Югры» в посёлке Горноправдинск Ханты-Мансийского района.

В ключевых точках населённого пункта установлено почти 50 видеокамер высокого разрешения. Изображение с них в режиме реального времени поступает в единую дежурно-диспетчерскую службу, региональный программно-аппаратный комплекс «Безопасный город».

Помимо этого, обеспечена интеграция в информационные системы правоохранительных органов. Это позволяет контролировать скоростной режим, распознавать государственные регистрационные номера транспортных средств, таким образом, повысив эффективность оперативно-розыскных мероприятий.

Внедрение современных технологий обеспечивает контроль за работой подрядчиков в сферах жилищно-коммунального хозяйства, строительства, благоустройства, мониторинг транспортных потоков, повышение эффективности управления посёлком, снижение количества правонарушений, усиление антитеррористической защищённости.

«Внедрение современных систем безопасности для населённых пунктов Югры является одним из актуальных направлений. Пилотными муниципалитетами для цифрового преобразования уже стали Ханты-Мансийск, Сургут, Нижневартовск, Мегион и Советский район. По информации окружного управления министерства внутренних дел, в 2022 году в данных муниципалитетах в разы сократилось количество правонарушений, – заявил Николай Ташланов. – Уверен, что реализация в Горноправдинске проекта «Безопасный населённый пункт» поможет создать ещё более комфортные и безопасные условия для его жителей».

По словам Оксаны Михеевой, внедрение системы в Горноправдинске поможет обеспечивать правопорядок, оперативнее реагировать на нештатные ситуации для сохранения жизни и здоровья граждан. «Уверена в успехе этого проекта. Надеюсь, жители его оценят», – сказала депутат.

Проект «Безопасный населенный пункт», п. Горноправдинск»