Народная программа
Команда югры, команда развития

Для студентов Пермского политеха в Когалыме созданы самые современные условия

Образование
  • 11.04.2024
  • 11:16
  • городской округ Когалым

Для студентов Пермского политеха в Когалыме созданы самые современные условия

Ход обустройства жилых кампусов филиала Пермского национального исследовательского политехнического университета проинспектировали члены рабочей группы партийного десанта в Когалыме.

В её состав вошли исполнительный секретарь местного отделения «Единой России» Александр Шмаков, депутаты партийной фракции в городской думе, представители общественности.

В ходе рабочего визита эксперты оценили качество работ по оснащению двух общежитий на 390 человек, которые находятся на завершающем этапе. В места проживания студентов уже доставлены современное оборудование, мебель, в том числе кровати, диваны, стенки с плазменными телевизорами, шкафы для одежды, письменные столы с офисными креслами. В кухонных зонах установлены холодильники, варочные панели, духовые шкафы и многое другое. Общежития оснащены системой «Умный дом», позволяющей без участия человека регулировать освещение в помещениях, корректировать работу системы отопления, обеспечивать своевременное уведомление в случае возникновения непредвиденных ситуаций.

Напомним, что научно-образовательный центр – филиал Пермского национального исследовательского политехнического университета – открылся в Когалыме 1 февраля.

Торжественное мероприятие стало частью рабочего совещания, прошедшего под председательством президента Российской Федерации Владимира Путина по созданию сети современных кампусов. Участие в церемонии приняли губернатор Югры Наталья Комарова, главный исполнительный директор компании «ЛУКОЙЛ» Вадим Воробьёв, исполняющий обязанности ректора Пермского национального исследовательского политехнического университета Анатолий Ташкинов.

Строительство образовательного объекта велось три года в рамках реализации народной программы «Единой России» – «Карты развития Югры».

На площади 170 тысяч квадратных метров возведён университет нового поколения общей площадью около 66 тысяч квадратных метров. Он включает 5 корпусов: общественно-образовательный, учебный и лабораторный, в которых расположены актовый и конференц-залы на 450 мест, 32 аудитории, столовая и кафе, музей и библиотека, а также 38 лабораторий: 18 учебных и 20 для проведения прикладных исследований в сфере нефтегазодобычи, а также два кампуса – общежития для студентов на 390 человек.

Образовательные корпуса соединены тёплыми переходами с двумя зданиями общежитий, спортивным блоком с четырьмя многофункциональными залами.

На объекте внедрена пропускная система с использованием биометрических идентификаторов – отпечаток пальца, распознавание лица.

«Открытие филиала Пермского национального исследовательского политехнического университета позволит реализовать в Когалыме модель непрерывной подготовки высококвалифицированных специалистов для нефтегазодобывающей отрасли. Мы гордимся, что такой замечательный научно-образовательный центр открылся в нашем городе. Реализация проекта стала возможной благодаря личной включённости губернатора автономного округа Натальи Владимировны Комаровой и всей большой Команды Югры», – сказал Александр Шмаков.

Проект «Научно-образовательный центр на 380 абитуриентов и 40 преподавателей, г. Когалым»