Народная программа
Команда югры, команда развития

Новая школа-интернат в Нефтеюганске готова на 22 процента

Образование
  • 01.12.2023
  • 12:54
  • городской округ Нефтеюганск

Новая школа-интернат в Нефтеюганске готова на 22 процента

Ход строительства специальной (коррекционной) школы-интерната восьмого вида проинспектировал в Нефтеюганске партийный десант.

Объект возводится в микрорайоне №17 в рамках народной программы «Единой России» – «Карта развития Югры».

На сегодняшний день на строительной площадке работают 65 специалистов, 4 единицы спецтехники и башенный кран. Общая готовность здания оценивается на уровне 22 процентов.

Так, в частности, в полном объёме завершены работы по подготовке свайного поля, выполнена бетонная подготовка под фундаментную плиту. Возведён цокольный этаж, ведётся утепление стен.

Кроме того, подрядная организация завершает бетонирование вертикальных конструкций, подготавливает каркасы для установок плит перекрытия второго этажа.

В настоящий момент ведётся подготовка к кладочным работам и подаче в здание сетей тепло- и водоснабжения.

По завершении строительства здесь смогут обучаться дети с ограниченными возможностями здоровья. Педагоги школы-интерната будут реализовывать программы по коррекции отклонений в развитии юных воспитанников средствами образования и трудовой подготовки, социально-психологической реабилитации с последующей интеграцией в общество.

Учащиеся смогут освоить профессии дворника, столяра, портного, рабочего, уборщика и многие другие. Также здесь планируется развивать такие направления, как обучение резьбе по дереву, бисероплетению, художественному дизайну.

Ожидается, что после ввода объекта в эксплуатацию на первом этаже здания разместятся зона подготовительных групп с помещениями для продлённого дня и спальнями, начальная школа, актовый, обеденный залы, пищеблок и блок специализированных учебных помещений с теплицей.

На втором этаже предусмотрены учебные кабинеты средней и старшей школы, специализированные и профессиональные учебные и административные помещения. А на территории школы будут возведены игровая и спортивная площадки.

«Проектом предусмотрено строительство двухэтажного здания общей площадью почти 11,5 тысячи квадратных метров. Оно будет состоять из трёх функциональных блоков: учебный корпус, интернат, рассчитанный на 30 человек и спортивный блок. Образовательная организация рассчитана на 230 учащихся. Этот объект крайне важен для наших детей, для их социализации, абилитации. Мы как члены Команды Югры понимаем, что этот проект имеет большое значение для формирования успешного будущего наших юных земляков. Поэтому держим строительство школы-интерната на особом системном контроле. Мы внимательно следим за каждым этапом проекта», – заявил депутат думы Нефтеюганска, член фракции «Единая Россия» в думе города Ильшат Гумеров.

Проект «Специальная школа-интернат, г. Нефтеюганск»