Народная программа
Команда югры, команда развития

Новый музейный комплекс появится в Когалыме

Культура, досуг
  • 31.01.2024
  • 10:39
  • городской округ Когалым

Новый музейный комплекс появится в Когалыме

Проектно-сметная документация нового музейного комплекса в Когалыме отправлена на государственную экспертизу. Об этом стало известно накануне в ходе заседания рабочей группы партийного десанта.

Отметим, что по инициативе горожан строительство объекта включено в народную программу «Единой России» – «Карту развития Югры».

Проектом предусмотрено возведение музейного комплекса площадью 8 тысяч 600 квадратных метров. Он будет состоять из трех основных корпусов: государственного Русского музея, музея нефти, современной смарт-библиотеки для детей и взрослых. Здесь также разместятся планетарий, музей нумизматики и самоваров, кафе.

«В музеях будут организованы инновационные экспозиции, посвященные искусству, экономике, геологии, культуре. Они расскажут посетителям о важности коллективного знания для человечества. Когалым – это культурная столица Югры, и такие объекты сделают наш город еще более привлекательным не только для жителей, но и туристов», – отметила председатель городской думы Алла Говорищева.

По окончании экспертизы проектно-сметной документации и получения положительного результата будет заключен контракт на строительство объекта.

Проект «Музейный комплекс общей площадью 8 600 квадратных метров, г. Когалым»