Народная программа
Команда югры, команда развития

Обновлённая набережная Окунёвки откроется в 2024 году

Благоустройство
  • 27.10.2023
  • 10:32
  • Нижневартовский район

Обновлённая набережная Окунёвки откроется в 2024 году

Ход реконструкции набережной реки Окуневка проинспектировали в Излучинске Нижневартовского района члены рабочей группы партийного десанта.

В ее состав вошли глава муниципального образования Борис Саломатин, секретарь местного отделения «Единая Россия» Ирина Заводская, представители администрации поселка, общественности, руководство подрядной организации.

Благоустройство набережной в рамках народной программы «Единой России» – «Карта развития Югры» стартовало 2022 году. В этот период на объекте были выполнены выполнили демонтажные работы, завершено устройство тротуаров на нижнем ярусе, велодорожек, лестниц, пандусов, уложено покрытие на смотровых площадках.

На верхнем ярусе установлена система освещения, ведутся работы по обустройству ограждения, укладке покрытия на лестничных пролетах, декоративного камня на смотровых площадках. Также на набережной частично выполнено озеленение.

Спуск с верхнего яруса на нижний выполнен в виде многомаршевых пандусов с промежуточными площадками.

Кроме того, на объекте предусмотрены тротуары с нескользящим покрытием шириной не менее двух метров с минимальной шириной швов между тротуарными плитами и отсутствием перепадов высот и ступеней на пешеходных путях. Это решение позволит комфортно заниматься скандинавской ходьбой, передвигаться с колясками и гулять с детьми.

При строительстве использованы тактильные средства, выполняющие предупредительную функцию на покрытии пешеходных путей, что позволит людям с нарушениями зрения безопасно передвигаться по набережной.

Оставшиеся работы по обустройству амфитеатра и установке системы освещения на нижнем ярусе будут выполнены в 2024 году. На сегодняшний день готовность объекта составляет почти 90 процентов.

«Новая набережная – это выбор жителей Излучинска, совместная реализация инициативы граждан. Важно, что процесс строительства и реконструкции объекта мы контролируем совместно с депутатами «Единой России» и общественниками. Долгожданный для излучинцев и всех жителей района объект благоустройства будет комфортным и доступным для всех граждан», – отметил Борис Саломатин.

Проект «Набережная реки Окуневки, п.г.т. Излучинск Нижневартовский район»