Народная программа
Команда югры, команда развития

Первый лицей предпрофессионального образования может появиться в Нефтеюганске

Образование
  • 28.02.2024
  • 11:14
  • городской округ Нефтеюганск

Первый лицей предпрофессионального образования может появиться в Нефтеюганске

Лицей предпрофессионального образования может появиться в микрорайоне №17 Нефтеюганска. Он заменит среднюю общеобразовательную школу, строительство которой предусмотрено народной программой «Единой России» – «Картой развития Югры».

Соответствующее предложение городской администрации находится на рассмотрении в правительстве Ханты-Мансийского автономного округа.

Данное предложение связано с необходимостью создания в муниципалитете образовательного учреждения, на базе которого старшие школьники смогли бы получать предпрофессиональное образование.

По планам, лицей будет рассчитан на 1 тысячу 100 мест. Спектр рабочих специальностей, которым будут обучать юных нефтеюганцев, определят с учетом потребностей в городе.

Предполагается, что дети в лицее будут получать образование, начиная с 7 класса.

На базе учреждения планируется создать ряд мастерских, большой спортивный комплекс, учебный кампус.

В случае принятия положительного решения это будет первый лицей предпрофессионального образования на территории Нефтеюганска.

В рамках дорожной карты по созданию объекта на данный момент уже ведётся работа по обеспечению земельного участка под строительство инженерной инфраструктурой и автомобильной дорогой.

«По информации департамента образования, на территории микрорайона №17 проживают 448 детей дошкольного возраста от 1 года до 7 лет и более 730 школьников. Это очень востребованный объект для жителей. Как и вся Команда Югры, держу этот вопрос на личном контроле», – отметил депутат думы Нефтеюганска Ильшат Гумеров.

Проект «Средняя общеобразовательная школа в 17 микрорайоне, г. Нефтеюганск»