Народная программа
Команда югры, команда развития

В Югорске продолжается создание комплекса «Ворота в Югру»

Благоустройство
Культура, досуг
  • 21.11.2023
  • 10:23
  • городской округ Югорск

В Югорске продолжается создание комплекса «Ворота в Югру»

Музей под открытым небом «Суеват Пауль» посетили накануне члены рабочей группы партийного десанта в Югорске.

В рамках реализации проекта по созданию музея «Ворота в Югру», включённого в состав народной программы «Единой России» – «Карты развития Югры», здесь был произведён демонтаж старой сцены.

В ближайшее время здесь начнётся реализация проекта «Северное сияние»: будет установлена новая сцена, которая даст возможность для проведения мероприятий, дальнейшего развития музейно-туристического комплекса.

На данный момент обустроен фундамент, ведётся монтаж купола. В декабре планируется завершить все работы по установке сцены.

В настоящее время на территории комплекса создаётся инфраструктура, необходимая для привлечения новых резидентов, проведения событийных мероприятий. Объект планируется использовать для организации конных прогулок, сплавов, празднования Вороньего дня, дня гусиного пера, Сабантуя, славянского хоровода, дня национального хлеба и других. Ожидается, что на территории «Суеват Пауль» буду созданы лесной зоопарк, гостиница, придорожное кафе.

«Этот проект получил поддержку по итогам конкурса инициативных проектов благодаря жителям Югорска. Общая сумма на реализацию – 6,3 миллиона рублей, из окружного бюджета выделено 4,3 миллиона. Мы прекрасно понимаем, что этот проект важен для развития туристической отрасли, развития туристической инфраструктуры, ведь только в 2022 году комплекс посетили около 20 тысяч человек. Поэтому Команда Югры и в дальнейшем будет держать ход реализации проекта на особом контроле вплоть до полного его завершения», – отметила председатель думы Югорска, руководитель фракции «Единая Россия» в местном парламенте Евгения Комисаренко.

Проект «Музейно-туристский комплекс «Ворота в Югру», г. Югорск»