Народная программа
Команда югры, команда развития

Юные жители Нефтеюганского района примут участие в уникальных раскопках в «Священной кедровой роще»

Культура, досуг
  • 06.06.2023
  • 18:55
  • Нефтеюганский район

Юные жители Нефтеюганского района примут участие в уникальных раскопках в «Священной кедровой роще»

Ход создания музея этнокультурной истории «Священная кедровая роща» в посёлке Салым Нефтеюганского района проинспектировали члены рабочей группы партийного десанта.

В её состав вошли депутаты и сторонники «Единой России», активисты, общественники, представителями администрации. А сам объект включён в состав регионального компонента Народной программы партии – «Карту развития Югры».

В 2022 году на территории комплекса уже были созданы экспозиции «Юрты Кинтусовские – посёлок Салым», «Первое поселение Югры», «Первые охотники Югры». Помимо этого, на территории музея стартовала реализация проекта «Прыжок в прошлое». В его рамках сформирована экспозиция под открытом небом, построенная югорскими археологами. Здесь для посетителей представлено жилище каменного века с высокой оборонительной стеной. Материалы для строительства жилища были подготовлены школьниками в рамках работы археологического лагеря в июле 2022 года. При строительстве использовались инструменты и технологии зодчих каменного века. А образцом жилища послужило строение и часть оборонительной стены, найденные на территории юрт Пунси при раскопках неолитического поселения Каюково-2. В планах у археологов – продолжить реконструкцию жилищ и хозяйственных построек.

«Проделанная работа восхищает. Особенно, если учесть, что при реконструкции использовались аутентичные материалы и технологии зодчих», – сказала секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Нефтеюганского района, глава муниципалитета Алла Бочко.

До конца 2023 года здесь планируется построить здание дирекции и первого зала экспозиционной выставки. Также в рамках реализации «Карты развития Югры» здесь будут возведены построена гостиница и автокемпинг.

Совместно с группой студентов археологи в июле продолжат археологические раскопки. А помогать им будут учащиеся, которые также намерены очистить территорию берега озера Сырковый Сор и музея «Священная кедровая роща». Помимо раскопок, для детей будут организованы мастер-классы по лепке из глины.

Отметим, что в ходе летней оздоровительной кампании 2023 года на территории объекта в рамках программы «Новое поколение» традиционно будет развёрнут детский лагерь.

«Здесь дети узнают много нового и необычного о своем крае. В прошлом году общими усилиями было обнаружено статусное захоронение возрастом 1,5 тысячи лет. Отмечу, что для Команды Югры важны проекты, направленные на сохранение объектов культурного наследия. Мы стремимся бережно хранить и передавать из поколения в поколение нашу историческую память», – подчеркнула заместитель секретаря местного отделения «Единой России», председатель думы Нефтеюганского района Татьяна Котова.

Проект «Музей-заповедник «Священная кедровая роща», с.п. Салым, Нефтеюганский район»