Народная программа
Команда югры, команда развития

Обновлённая дорожно-тропиночная сеть появится в парке «За Саймой»

Благоустройство
  • 25.02.2025
  • 10:05
  • Сургутский район

Обновлённая дорожно-тропиночная сеть появится в парке «За Саймой»

Второй этап благоустройства дорожно-тропиночной сети стартует в 2025 году в парке «За Саймой», обустраиваемом в Сургуте в рамках реализации народной программы «Единой России» – «Карты развития Югры».

Об этом стало известно накануне в ходе выезда рабочей группы партийного десанта на объект.

Так, в частности, на общественной территории планируется произвести устройство твёрдых покрытий из тротуарной плитки и асфальтобетона с резиновым покрытием общей площадью практически 4,3 тысячи квадратных метра на сумму около 30 миллионов рублей.

Помимо этого, подрядчик заменит покрытия пешеходных дорожек в едином стиле площадью почти 13 тысяч квадратных метров. На эти цели направлено свыше 51 миллиона рублей.

Как отметила в ходе партийного десанта депутат думы автономного округа, член фракции «Единая Россия» в региональном парламенте Ирина Урванцева, этот парк – самый крупный в Сургуте. В 2025 году здесь планируется благоустроить дорожно-тропиночную сеть в едином стиле: «Уже определены сроки, суммы. Даже сейчас, зимой, мы видим, что люди приходят сюда заниматься спортом, отдохнуть. Поэтому это благоустройство очень важно, чтобы создать людям максимально комфортные условия»

«Благодаря народной программе партии – «Карте развития Югры», земляки получат обновлённую пешеходную зону, где смогут гулять семьями, кататься на велосипедах, самокатах, роликах. Это очень важно, ведь объект является одним из ключевых элементов формирования зелёного каркаса нашего города. Именно поэтому такие проекты, как благоустройство экопарка «За Саймой», стоят во главе угла для каждого из представителей Команды Югры», – добавила исполнительный секретарь местного отделения «Единой России» Алёна Соловьёва.

Отметим, что благоустройство парка началось в 2019 году. Общественная территория расположена на земельном участке общей площадью 3,05 гектара. Общая стоимость работ составляет около 1,5 миллиарда рублей.

В 2022 году на объекте были выполнены работы по формированию дорожно-тропиночной сети, проведено озеленение, установлена детская площадка «Ботаника». Следующим этапом в 2023 году стала организация спуска к воде общей площадью 54,42 погонных метра. В том же году была обустроена городская набережная: подрядчик выполнил работы по устройству террасной доски, установке малых архитектурных форм, подключению электроэнергии, озеленению. Тогда же была организована спортивная площадка с тренажёрами.

Проект «Зеленый каркас Сургута, г. Сургут»