Народная программа
Команда югры, команда развития

Первый в Югре детский сад с применением BIM-технологий строится в Нижневартовске

Благоустройство
Образование
  • 26.02.2024
  • 14:29
  • городской округ Нижневартовск

Первый в Югре детский сад с применением BIM-технологий строится в Нижневартовске

Два объекта народной программы «Единой России» – «Карты развития Югры» посетил в ходе рабочего визита в Нижневартовск Секретарь Регионального отделения партии Борис Хохряков.

В их числе – бульвар на набережной Оби. В 2024 году будут реализованы работы по благоустройству третьего этапа объекта, протяжённостью 465 метров. В частности, вдоль реки будет обустроен прогулочный променад шириной 4,5 метра, параллельно ему проложены однополосная беговая дорожка и двухполосная велосипедная дорожка, отделённая от тротуара полосой озеленения.

Набережная разделена подпорной стенкой на два уровня – нижний, ближайший к водной поверхности, и верхний, расположенный ближе к проезжей части по улице Пикмана. На обоих уровнях расположены видовые точки, функциональные зоны.

Проектом предусмотрено устройство непрерывных внешних и внутренних транспортных и пешеходных путей, обеспечивающих доступ маломобильных групп населения, места отдыха, оборудованные светильниками, скамьями с опорой для спины, урнами.

«Контракт на сумму 253 миллиона рублей был заключён в ноябре прошлого года. Он предусматривает завершение всего спектра работ уже в сентябре нынешнего года. Благодаря реализации «Карты развития Югры» – народной программы партии жители Нижневартовска получат современные, красивый, комфортный объект, который, уверен, станет лицом города, его визитной карточкой», – отметил Борис Хохряков.

Помимо этого, Секретарь Регионального отделения «Единой России» посетил строительную площадку нового детского сада, который возводится в 21 микрорайоне. Объект площадью 7,5 тысячи квадратных метров рассчитан на 320 мест. На сегодняшний день на 95 процентов завершены внутренние отделочные работы на всех трёх этажах здания. Идёт поставка мебели, оборудования, наладка систем освещения. Подрядчик приступил к монтажу фасада. Планируется, что к 30 апреля все работы будут завершены и начнётся процесс приёмки и передачи детского сада профильным структурам.

«Здание построено с применением BIM-технологий, то есть изначально инженеры, архитекторы и строители создали его 3D-модель. Это позволило автоматически устранять недочёты и предлагать варианты оптимального решения. Детский сад станет первым зданием в автономном округе, спроектированным и построенным с применением таких технологий», – сказал Борис Хохряков.

Напомним, на данный момент в «Карту развития Югры» – народную программу «Единой России» включено 777 социально значимых проектов, инициированных жителями региона. Из них от Нижневартовска 44 проекта. При этом 14 из них уже реализовано, 12 находится на стадии реализации, 8 из которых со сроком реализации в 2024 году.

Проект «Бульвар на набережной (первый и второй этапы), г. Нижневартовск»

Проект «Детский сад в квартале №21, г. Нижневартовск»